Заголовок - Задержка передачи закладной после погашения ипотеки - какое время ожидания считается законным?

Погасила ипотеку 2 недели назад. А с передачей мне закладной тянут, говорят, что ещё 2 недели нужно подождать... В договоре указано, что банк обязан передать закладную залагодателям в порядки и в СРОКИ, установленные нормами действующего законодательства РФ. Вопрос: в какие сроки мне должны отдать закладную?
Лучший ответ

Сразу же должны отдать.

ч.2 ст. 17 ФЗ "Об ипотеке"

"Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме, а в случаях, когда обязательство исполняется по частям, - удостоверить его частичное исполнение способом, достаточным для залогодателя и очевидным для возможных последующих владельцев закладной, в том числе приложением соответствующих финансовых документов или совершением на закладной записи о частичном исполнении обязательства.

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)