В случае если у него нет преемников, как может быть снят арест?
На наше помещение был наложен арест, как мера обеспечения иска. Истец умер - письмо из ЗАГСа о его смерти в суде есть. Судья в отпуске. В случае если у него нет преемников, как может быть снят арест? Может ли другой судья снять арест? Сколько на это требуется времени? Спасибо.
Уважаемая Ирина!
Суд прекращает производство по делу, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства (п.8 ст.219 ГПК РФ).
Соответственно, при прекращении производства по делу, одновременно происходит отмена обеспечения иска.
Думаю, что вам следует дождаться выхода судьи из отпуска и окончательного решения по делу - прекращения производства или возобновления производства по делу. Согласно ст. 138 ГПК Обеспечение иска может быть отменено тем же судом или судьей.
Королева Наталья Сергеевна.