Задержка подписания заявления на отпуск - как решить ситуацию и защитить свои права?
В организации обязательно должен быть график отпусков с указанием точной даты начала отпуска и кол-ва дней (унифицированная форма). Этот график обязателен для Работодателя и Работника. При наличии данного графика уже не Работник пишет заявление на отпуск, а Работодатель предупреждает Работника за 2 недели до отпуска. Замена отпуска денежной компенсацией не допускается.
Кроме того Работник имеет право на отпуск, проработав год, а Работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск работнику. Если нет графика нужно подойти к директору, сославшись на ст 124 ТК РФ