Оплата кредита после смерти мужа - нужно ли наследнику платить проценты?
В июле 2013 г. муж кредит (авто). В октябре 2013 г. умер. Я (супруга) вступила в наследство Я как наследник должна оплачивать кредит. Основной долг по кредиту 559 000, вместе с % за 5 лет итого 720 000. Банк продолжает начислять % по этому кредиту, законно ли это?
Наследники отвечают по долгам не всем своим имуществом, а только в пределах того, что им перешло по наследству (ст. 1175 ГК РФ). Значит авто стоит 559 000, значит я и должна выплатить банку только эту сумму, без % ? И где прописано, в каком законе, что наследники должны платить и проценты по кредиту?
Лучший ответ
нигде это не прописано и Вы не должны платить больше этой суммы. Пусть взыскивают в судебном порядке, суд им откажет после предоставления Вами всех чеков
Для начала проверьте, может ваш муж был застрахован по данному кредиту на случай смерти, тогда все выплаты должна производить страховая организация.