Что будет если сотрудник откажется ехать в командировку?
Статья 166 ТК РФ: «служебная командировка – поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы».
Распоряжение руководителя организации о выезде в командировку является для работника обязательным, при этом отказ работника от поездки в служебную командировку без уважительных причин будет являться нарушением трудовой дисциплины.
Не допускается направление в командировку беременных женщин. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут направляться в командировки только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. При этом они должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в командировку (ст.259 ТК РФ).
Гарантии, предусмотренные ст.259 ТК РФ распространяются и на работников, имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства в возрасте до 18 лет, а также работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
Нельзя также направлять в командировку работников в возрасте до 18 лет