Соседи затопили мою квартиру - мастер отказался составлять акт, как мне возместить ущерб?

Соседи с верху затопили мою квартиру. Это произошло ночью. В диспетчерской службе вызов был принят и зафиксирован в компьютере, с дежурным диспетчеро обговорено, что мастер прийдет утром для составления акта с 9-00 до 12-00. В указанное время мастер не явился, хотя в квартире виновных в затоплении он был вместе с сантехниками, устраняли неисправность. Ребенок увидив представителей ЖКХа, спросил о посещении затопленной квартиры, на что они ответилт что были, хотя мою квартиру они не посещяли. Два дня нахожусь в стрессовом состоянии, ведь квартируа только после ремонта, сверху лилась горячая вода и самое страшное что замкнули все розетки и чуть было не ударило ребенка током. Могу ли я предъявить обвинение мастеру, за уклонение от составления акта, и возмещения материального ущерба, т.к. до составления акта в квартире остается хаос.

Лучший ответ

Уважаемая Лариса!

Попробуйте вот этим путем. Обжалование бездействия мастера несколько другой вопрос.

Мировому судье судебного участка N _______

__________________________________________

Истец: ___________________________________

(Ф.И.О., адрес)

паспорт __________________________________

проживает ________________________________

телефон ____________

Ответчик: ________________________________

(Ф.И.О., адрес)

телефон ____________

Третье лицо: _____________________________

(управляющая компания или ТСЖ, или ЖСК)

(адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

Я, _________________________, являюсь собственником квартиры

(Ф.И.О.)

по адресу: ______________________________________________________.

"___"____________ ____ г. по вине Ответчика, являющегося собственником квартиры по адресу ____________, которая расположена этажом выше, горячей (или холодной) водой (или канализационными водами) была залита моя квартира, в том числе кухня, туалет, ванная, коридор, холл, комната площадью _______ кв. м, комната площадью __________ кв. м, комната площадью _________ кв. м. Пострадали: потолок, стены, пол, мебель, ковер, книги, бытовая техника, ____________, всего на сумму ________ (______________) рублей. Заключение независимого оценщика (заключение страхового агента и т.п.) прилагается (Приложение N 2).

В результате залива квартиры мне причинен материальный ущерб на сумму _______ (________) рублей, который включает стоимость пришедших в негодность вещей и стоимость восстановительного ремонта квартиры. Расчетная стоимость ремонта составляет ______ (__________) рублей. Смета составлена ____________ и прилагается (Приложение N 3).

Как установлено комиссией, причиной залива явился прорыв труб отопления (или горячего (холодного) водоснабжения), засорение канализации и т.п. Акт обследования места аварии прилагается (Приложение N 4).

Вина Ответчика в происшедшем установлена в указанном акте обследования места аварии. Сделать восстановительный ремонт и (или) погасить задолженность добровольно Ответчик отказался.

ПРОШУ:

Взыскать с Ответчика в мою пользу причиненный заливом квартиры материальный ущерб в сумме ________ (____________) рублей.

ХОДАТАЙСТВУЮ:

О вызове свидетеля __________________________________________,

(Ф.И.О., адрес)

свидетеля ___________________________________________________.

(Ф.И.О., адрес)

Приложение:

1. Копия свидетельства о праве собственности на квартиру.

2. Заключение независимого оценщика (заключение страхового агента и т.п.).

3. Смета восстановительного ремонта.

4. Акт обследования места аварии.

5. Копии искового заявления для ответчика, 3-го лица.

6. Квитанция об уплате государственной пошлины.

_________

(подпись)

"___"________ ____ г.