Мне кажется Председатель СД не состоит в трудовых отношениях с обществом.
Очень требуется косультация юриста.
У меня такая ситуация. У нас в ООО ген. директором является собственник. С 1 июня образуется Совет директоров. Генеральный становится его председателем. А на его место переводится финансовый директор. Как поступить в данной ситуации - перевод ген. дир. на должность председателя СД (хотя мне кажется-это бред, но юрист утверждает, что именно так и надо), либо просто его увольнение (а может являться основанием - протокол собрания?). Мне кажется Председатель СД не состоит в трудовых отношениях с обществом. Помогите разобраться. Спасибо.
Вы правильно отметили, что председатель СД не является работником и с ним не заключается трудовой договор. СД не является исполнительным органом общества, т.е. не осуществляет текущее (оперативное) руководство обществом и на деятельность членов СД, в том числе его председателя, не распространяются положения ТК РФ. Исполнительным единоличным органом органом является директор (генеральный директор), с которым и заключается трудовой договор (ст.273 ТК РФ). Причем лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, не может быть одновременно председателем совета директоров общества (ст. 32 Закона об ООО).
С уважением,