Может ли моя мама в судебном порядке отсудить свою долю в данной приватизированной квартире?
Если завещания не будет, то наследниками первой очереди будут жена, дети и родители наследодателя в равных долях.
Если будет оставлено завещание на иных лиц, то наследство примет наследник по завещанию. Но если ваша мама нетрудоспособна (пенсия, инвалидность или иное), то она вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, которая будет составлять 1/2 долю от того, что причиталось бы ей по закону. В этом случае, Вам (дочери) лучше заявление о принятии наследства нотариусу не подавать.
Приватизация является безвозмездной сделкой, поэтому квартира считается личной собственностью приватизировавшего её - поэтому никакой доли у мамы в ней нет.
Если квартира будет отцом при жизни подарена иным лицам, то новый собственник в судебном порядке вправе выселить всех там проживающих.