Ограничения при подаче на признание юридического факта для умершего лица - наличие смысла или отказ суда?
С заявлением в суд будет обращаться не умерший человек, а его наследник. К правоспособности умершего - это никакого отношения не имеет. Если грамотно составить заявление и предоставить подтверждающие доказательства суд не откажет.
Ответ неверен!
Вы совершенно правильно прочитали.И как бы Вы грамотно заявление не составляли-будет отказ в удовлетворении заявления.Это напрасная трата времени, поскольку подлежат установлению факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав лица, которые могут реализовать свои права после вынесения решения.
Но данное обстоятельство не препятствует признанию за Вами в судебном порядке права собственности в порядке наследования (как я поняла на земельный участок).ТО есть Вы должны обратиться в суд уже с иском,в решении будет дана оценка неправильности имени матери.
И Вы будете доказывать не факт принадлежности правоустанавливающего документа, а принадлежность матери на праве собственности имущества.