Необходимо ли включать в протокол судебного заседания информацию о том, как частично заполненный вердикт был передан сотруднику аппарата суда во время перерыва совещания присяжных заседателей?
Должны ли отражаться в протоколе судебного заседания сведения о том, что частично заполненный вердикт упаковывался при его передаче сотруднику аппарата суда на время перерыва совещания присяжных заседателей?
Согласно статье 259 УПК РФ, в протоколе судебного заседания отражаются все существенные сведения о ходе судебного разбирательства. Однако процедура упаковки частично заполненного вердикта присяжных при его передаче сотруднику аппарата суда во время перерыва совещания не является обязательным элементом протокола, если только это действие не связано с нарушением тайны совещания присяжных или не оспаривается сторонами. В целях предотвращения возможных споров рекомендуется фиксировать такие действия в протоколе по инициативе сторон или суда. Краткое резюме: обязанности отражать такие сведения нет, но в целях процессуальной безопасности это может быть сделано. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Такое думаю указывать точно не будут в протоколе суд.заседания.