Вы ex professo предупредили меня, что после регистрации в ФРС «СС», нотариус может потребовать документы на эти "СС" из БТИ.

Ещё раз признателен Вам. Ваши рекомендации при подготовке мною документов для «Договора купли-продажи земельного участка» были реализованы (мой вопрос ВЮК - от 25.03.07 на www.uristy.ru был принят под № 432052). Динамика реализации Вашего совета. После подачи Деклараций, я 23 мая получил два «Свидетельства о государственной регистрации права», внесённые в Единый государственный реестр прав (на хозяйственные нежилые строения вспомогательного использования: первое - общей площадью 1,08 м 2 и второе – 10,51 м 2 с соответствующими кадастровыми (или условными) номерами: 50-50-14/ххх/2007-ххх). Возникшие «проблемы». (Я был в восторге, отстояв положенное в «диких» очередях. Ведь я стал обладателем двух гербовых бумаг - красивых и ценных!). Свидетельства («С на СС» - на туалет и обветшалый сарай) – дополнили основное гербовое - Свидетельство на земельный участок общей площадью 730 м 2. Понимаю, что отнимаю у Вас время («time is money»), однако, приношу свои извинения… но, может быть, «docendo discimus»). Вы ex professo предупредили меня, что после регистрации в ФРС «СС», нотариус может потребовать документы на эти "СС" из БТИ. Так оно и случилось… Посему, покорно следуя «правилу» доводить всё до совершенства (ad unguem) и блюсти заповедь всех времён «DURA lex, sed lex», я заказал на 7 июня с.г. работу в БТИ, уже даже не спрашивая, сколько я буду платить, согласился в заключённом договоре с БТИ на месячный срок его исполнения, и …я стану обладателем ещё Техпаспорта (ов) на два объекта недвижимости (как мне сказали – это необходимо для регистрации сделки ФРС) и выписки из Техпаспорта (ов) - а это необходимо для нотариального оформления сделки). (Обидно, но сделка отложена как минимум на месяц, а с учётом передачи прав покупателю, возможно, и на два. И снова эти проклятые очереди!) Очередной хаос в моей голове: мне что-то стало непонятным в очередных разъяснениях нотариуса, о том, что мне в любом случае требуется получить документы БТИ. В нотариальной форме – это должны быть извлечения из техпаспорта на нежилые строения (здесь я понял из Вашей консультации, для чего это нужно, согласен с нотариусом). А вот «в простой письменной форме» - зачем это нужно? ·а). Чем отличается «Покупатель» от «Продавца», который уже зарегистрировал в ФРС своё право на основе Деклараций на два объекта «СС», используя пору «дачной амнистии»?. ·б). Зачем «Продавцу» (для «Покупателя», который тоже, на мой взгляд, имеет право воспользоваться «дачной амнистией») представлять в ФРС техпаспорт, совершая сделку в простой письменной форме? Так ли это? Итак, суть моих двух вопросов к Вам, уважаемая Елена Вадимовна, следующая (это надо было бы вынести в начало письма; однако, если надоел, то Вы вправе и не отвечать!) 1. Надо ли (требуется ли!) при регистрации передачи права (представляя Договор купли–продажи, совершённый в простой письменной форме, в ФРС) иметь «Продавцу» документы из БТИ на два объекта нежилой недвижимости, расположенных на продаваемом земельном участке, на которые имеются «Свидетельства…», оформленные без БТИ (в моём случае, это объекты «СС»; слава «дачной амнистии»!). Из вашего ответа (от 25 марта) я понял, что не надо. 2. Как правильно оформить заголовок договора купли-продажи, составленного в простой письменной форме: «Договор купли-продажи земельного участка» либо (альтернатива) «Договор купли-продажи земельного участка с двумя нежилыми хозяйственными строениями вспомогательного использования»? (Не будет ли очередной мой lapsus? Подобный промаху, когда мне осенью 2006 года угораздило «не уследить» за дотошными землемерами, "добросовестно" внёсшими с помощью приёмника GPS в кадастровый план координаты объектов «СС»! Но,что теперь поделаешь, - Littera scripta manet! ). Спасибо, уважаемая Елена Вадимовна, что прочитали сиё. Благодарю заранее и за ответ (ad honores), с почтением, Геннадий Кузьмич (02.06.07 г., М.О, Щёлковский район, Звёздный городок).
Лучший ответ

Уважаемый Геннадий Кузьмич! Для договора купли-продажи в простой письменной форме достаточно имеющихся у Вас документов и справки БТИ об инвентаризационной стоимости строений (от этой стоимости исчисляют налог на имущество), а договор купли-продажи построек и земли называется просто договор купли-продажи, а в тексте описывается предмет договора как постройки на участке. К каждому объекту недвижимости "дачная амнистия" применяется единожды для регистрации первичного права собственности, а отчуждения в последующем требуют составления техпаспорта.