Является ли бездействие второго криминально значимым?
Если два друга поспорили о том кто быстреее переплывет реку, и на середине реки один почувствовал что теряет силы, попросил другого помочь ему. но второй помощь не оказал поскольку сам не очень хорошо плавал. Первый утонул! Является ли бездействие второго криминально значимым?
Спасибо.
Здравствуйте,Алексей! Уголовный кодекс содержит ст.125 УК РФ"Оставление в опасности", однако ответственность по этой статье ( до 1 года лишения свободы) наступает, если "виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние."Поэтому, исходя из обстоятельств происшествия, я считаю, что привлечь к уголовной ответственности второго будет очень трудно, все зависит от того, как проведут расследование.
Алексей!Состава ст.125 УК РФ здесь нет.Вообще юр.казусы из учебника полезнее решать самостятельно.