Является ли бездействие второго криминально значимым?
Здравствуйте,Алексей! Уголовный кодекс содержит ст.125 УК РФ"Оставление в опасности", однако ответственность по этой статье ( до 1 года лишения свободы) наступает, если "виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние."Поэтому, исходя из обстоятельств происшествия, я считаю, что привлечь к уголовной ответственности второго будет очень трудно, все зависит от того, как проведут расследование.
Алексей!Состава ст.125 УК РФ здесь нет.Вообще юр.казусы из учебника полезнее решать самостятельно.