Как поступить при намерении уволиться по собственному желанию в связи с беременностью и задержкой декретных выплат в компании
Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Данная норма устанавливает абсолютный запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя. На практике работодатели нередко полагают, что данный запрет распространяется только на основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ.
Учтите что неработающей маме полагается меньше пособий, т.е.фактически став безработной вы потеряете в деньгах. Это очень важно- с 1 января 2010 года для получения права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получатель пособия в собесе - неработающая мама - должен быть прописан совместно с ребенком, как и для получения областных пособий.
Я бы все же советовала Вам не увольняться, хотя понятно что будут вынуждать. Будут давить - следует написать жалобу в прокуратуру и Трудинспекцию, они очень любят такие дела, прижмут хорошенько Вашего работодателя, а Вы спокойно уйдете в декрет. То же самое и для задержек выплаты пособия.
Здравствуйте. Сами не увольняйтесь или увольняйтесь и в лругую организацию сразу устраивайтесь.