Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность оттянуть процесс выписки и как следствия - выселения меня.
Согласно договору купли-продажи квартиры, я должна была продать свою, а потом, на полученные деньги купить другую квартиру. Срок для покупки был установлен 1 месяц. Кроме этого, в договоре было условие - после того, как моя квартира продана, я обязана в течение месяца выписаться из нее, т.е. сняться с регистрационного учета по месту проживания.
Обстоятельства сложились так, что я не успеваю купить новую квартиру, а хозяин той в которой я фактически живу, грозится выселить меня или насильственно или через суд. Однако разве может он выписать человека, которму некуда больше прописаться? По-моему так нельзя.
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность оттянуть процесс выписки и как следствия - выселения меня. У меня сейчас нет вообще никакого жилья, и родственников, согласных приютить меня.
Добрый день!
К сожалению, при разрешении вопроса о снятии с регистрационного учета в судебном порядке возможно вынесение положительного решения, несмотря на то, что у Вас отсутствует жилое помещение, в котором Вы можете проживать после снятия с регистрационного учета. Основание снятия - условие договора. Однако, насильственное разрешение ситуации будет не на пользу самому собственнику квартиры, т.к. это уже соответствующий состав преступления, в зависимости от последствий или в качестве дополнения взыскание материального ущерба, связанного с необходимостью восстановления здоровья. Возможно, что выселение будет произведено и без последствий, тогда он достигнет желаемого результата, но это не повлчет снятия с учета, т.к. это возможно только в судебном порядке.. Хотя юридически только решение суда будет являтся основание для снятия и выселения.
Если же разрешение данного вопроса будет происходить через суд, то будет достаточно времени (пару месяцев уж точно) для поиска жилья при грамотно ведении процесса.