Владелец авто без водительских прав попал в ДТП - что дальше?
У меня нет прав (лишили более года назад), но я являюсь собственником авто и за рулем езжу все-равно! На днях ехав по трамвайным путям попутного направления в меня въехал дедушка, который не посмотрел в левое зеркало и не убедился в безопасности совершаемого маневра. Повторюсь, так как у меня нет ВУ, разошлись обоюдно (без всяких расписок). Этим же днем я вызвал ГАИ на парковку, для оформления ДТП (яко бы меня стукнули на парковке и скрылись), это для получения страховой суммы через КАСКО, им нужны справки из ГАИ. Через две недели приходит извещение из ГИБДД, где нужно предъявить авто для осмотра, яко бы я скрылся!? Что теперь будет, кого лишат прав, если я буду стоять на том, что заявитель (дедушка) ошибся, в ДТП был не мой авто и т.д. И что будет если я не явлюсь на осмотр? Помогите.
Лучший ответ
НА осмотр предъявить ТС нужно- и объяснить ситуацию, в случае неявки- составят протокол без Вас по ч.2 ст.12.27 КОАП РФ - лишат прав
Извещение пришло на адрес моих родителей, где я давно не живу, только прописан! И пришло оно туда только потому, что я собственник авто! Я нигде не расписывался и под роспись мне ничего не выдавали. факт того, что именно я сидел за рулем, тоже нет! Да и прав у меня нет! ч.2 ст.12.27 КОАП РФ - эта статья гласит, что я буду лишен прав если скроюсь с места ДТП, а где доказательство, что за рулем был именно я? Только со слов дедушки??? Разве дело смогут передать в суд если не выявлен правонарушитель? Если я не буду ездить 2-3 месяца на авто и меня не найдут, закончится ли период действия данного правонарушения??? Спасибо
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Игорь Владимирович, как минимум вам грозит административная ответственность, ну а если вы получите от СК страховое возмещение, то уголовная ответственность по факту мошенничества.