Нужно ли покупать спальные места для девочек перед проверкой жилищного условия при оформлении опекунства
Про проведении осмотра жилищно-бытовых условий особое внимание будет уделено следующему.
Общее состояние квартиры (пол, потолок, стены, отопление, проветривание и т.п.).
Наличие своего «угла» ребенка: места для сна, приготовления уроков, игр, свободного времяпрепровождения.
Наличие продуктов и полноценной еды для ребенка.
Наличие игрушек (пусть самых простых), школьных принадлежностей, средств личной гигиены (дезодорант, мыло).
Санузел (чистота).
Наличие одежды (как теплой, так и легкой, для разных сезонов).
Наличие домашних животных, чистота их содержания (аквариум, террариум, клетка и т.д. – все должно быть чисто и убрано), безопасность для ребенка.
Свободный вход и выход из квартиры.
Состояние, внешний вид родителей и совместно проживающих родственников.
Обеспечение безопасности: отсутствие доступа к опасным предметам в быту, медикаментам, электроприборам, газу и т.п., риск нанесения ребенку вреда как в домашних условиях, так и вне дома.
Чиновники из органов опеки могут оказаться формалистами, организуйте детям отдельные спальные места. Причем не одно спальное место на двоих, а два отдельных места хоть раскладные, но отдельные.....