Необходимость выплаты зарплаты за совмещение должностей - анализ правовой стороны исков в отношении ФГКУ СибТУИО и МО РФ.
В 2011 году наша организация МО РФ была реорганизована путем присоединения к ФГКУ СибТУИО Основной штат уволен по ОШМ. 14 сотрудников оставили до завершения ОШМ и перевели в ФГКУ СибТУИО. Сделали запись в трудовой. После этого 2 раза увольняли по ОШМ. Работодатель не соблюдал процедуру увольнения, поэтому мы 2 раза через суд восстанавливались. Работодатель находится в Чите, а мы в Новосибирской области, рп Коченево. Определением суда нашим местом работы является рп Коченево. Раньше наш финансовый орган находился в Новосибирске, но после присоединения в Забайкальском крае. На финансовое обеспечение нас работодатель не поставил, поэтому все это время получали з\п по решению суда. В предыдущей организации 7 сотрудников имели совместительство 0,5 ставки и основную. В расчетных листах которые мы предоставляли в суд было 1,5 ставки, и всегда они оплачивались. Заявление на снятие 0,5 работники не писали. В данный момент находимся в вынужденном прогуле. Подали иск на выплату з /п на 1,5 ставки 7 сотрудников и основной оставшихся. Ответчики предоставили контррассчет без 0,5 и суд вынес решение выплатить з/п без 0,5 ничем не обосновывая. Судья в решении написала, что в наших рассчетах допущена арифметическая ошибка. Не поясняя где, в отношении кого, в каких размерах и почему суд считает, что это арифметическая ошибка. До этого при участии этой же судьи в нескольких процессах выносила решение выплатить полностью. А как по закону?
В соответствии со ст. 200 ч.2 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
Судом установлено, что в мотивировочной части решения суда (лист решения 10) имеется явная арифметическая ошибка. Так, в абзаце восьмом записано: Таким образом, за период выполнения нижеоплачиваемой работы с 28 декабря 2010 года по 27 апреля 2011 года ( за 121 календарный день) разница в заработке составит * руб. Указанная сумма должна быть взыскана с ответчика в пользу истца. В абзаце 10 записано: Всего с ответчика в пользу истца надлежит взыскать * рублей * копеек. В абзаце 11 записано: На основании ст. 103 ч.1 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета надлежит взыскать * рублей *** копейки – госпошлину, от уплаты которой истец освобожден при обращении в суд.
УЧИТЫВАЯ, ЧТО РЕШЕНИЕ НЕ МОТИВИРОВАНО, А ТАК ЖЕ, ЧТО РАНЕЕ ПО АНАЛОГИЧНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ РЕШЕНИЯ ВЫНОСИЛИСЬ В ВАШУ ПОЛЬЗУ, ТО МОЖНО ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ВАМ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 23.06.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 05.07.2014)
Статья 194. Принятие решения суда
1. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда.
Статья 195. Законность и обоснованность решения суда
1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.
Статья 198. Содержание решения суда
1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.
4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.
Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.
Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23
"О судебном решении"
4. Поскольку в силу части 4 статьи 198 ГПК РФ в решении суда должен быть указан закон, которым руководствовался суд, необходимо указать в мотивировочной части материальный закон, примененный судом к данным правоотношениям, и процессуальные нормы, которыми руководствовался суд.
11. Исходя из того, что решение является актом правосудия, окончательно разрешающим дело, его резолютивная часть должна содержать исчерпывающие выводы, вытекающие из установленных в мотивировочной части фактических обстоятельств.