Вопрос №449512 - Возможность претендовать на имущество при разводе и способы доказать его принадлежность
Уважаемый Игошин Дмитрий Николаевич! По поводу вопроса №449512.
Я замужем, но с мужем живем раздельно. Он живет в квартире записанной на мать и за тот период, что живем мы раздельно он туда купил мебель и технику. При разводе я могу претендовать на половину этого купленного имущества?
1. Если да, то как мне в суде доказать, что именно он купил, а не мать (мать живет в другом месте постоянно).
2. И как мне доказать, что это стоит н-р 30 тыс., а не 2 тыс. как он может сказать, ведь чеков у меня нет?
Уточню, мать его живет в этом же доме, но в другой квартире. И при покупке вещей я не присутствовала, но со 100% уверенностью знаю, что покупал он (с его слов), но не его мать. Этой мебели и техники Я НЕ ВИДЕЛА.
1. Какие документы мне надо представить в суд по разделу имущества? Я боюсь, что когда муж узнает, что я подаю на раздел, он может все это вывезти из квартиры.
2. И как мне в суде доказать, что эта мебель и техника существует и покупал ее именно ОН?
3. А как же ст.38 Семейного кодекса «Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.». Получается если мы живем раздельно, все что он не приобретет все его?
Лучший ответ
Здравствуйте Елена.
Я думаю, вам необходимо обратиться к адвокату на очную консультацию. Советую посмотреть на сайте адвокатов из вашего города и определиться.
С уважением, адвокат Игошин Д.Н.