Имеют ли право ее сократить?
Супруга находится в декретном отпуске, в это время предприятие на котором она работает, меняет свое название, а ей говорят, что она сокращенна, так как предприятия с прежним названием больше не существует. Имеют ли право ее сократить?
За ранее благодарен. Алексей.
Если предприятие действительно ликвидировано, то имеют право (ч. 1 ст. 261 ТК РФ: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем"
.
При этом о ликвидации должны предупредить за два месяца (ст. 180 ТК РФ).
Если же фирма просто сменила название, то ни о какой ликвидации, а, значит, и об увольнении речи быть не может.