Спор о заборе - Могут ли соседи отказываться платить за его постройку?
У нас дом на двух хозяев, мы построили забор между соседями, не сообщив им об этом. Они там не живут, теперь они продают квартиру, а мы хотим с них взять половину суммы за забор, т.к. он оплачивается поровну. Соседи противятся и не хотят отдавать. А мы же не собираемся подписывать договор о разрешении продажи квартиры пока они не выплатят половину суммы. Можем ли мы отсудить через суд? или мы не правы? Помогите пожалуйста.
Если Вы не согласовывали строительство забора с соседями, то это - действие в чужом интересе без поручения. В таком случае необходимо последующее одобрение со стороны Ваших соседей.
А долю в доме они могут подарить. В таком случае Вашего согласия не потребуется.