Необходимость обращения к юристам для назначения алиментов и раздела имущества в судебном порядке

Понятно что нужно обращаться к юристам для проведения подобной процедуры, но можно чуть более. Должны ли быть НАЗНАЧЕНЫ алименты (то есть бывшая жена подать на алименты), и должен ли быть произведен РАЗДЕЛ имущества в судебном порядке?
Лучший ответ

обращение в суд с иском об алиментах или разделе имущество - это право, а не обязанность

можно и без суда решить все вопросы, если нет спора, заключив соглашение о разделе имущества и соглашение о выплате алиментов

За уточнением вопроса, пожалуйста, либо обращайтесь лично к юристу, ответившему на него, либо излагайте свой вопрос с самого начала.

Супруга вправе подать на алименты на содержание ребенка. Раздел имущества возможен, как в добровольном порядке, например путем составления соглашения о разделе совместно нажитого имущества, так и в судебном порядке. Менее дорогостоящий процесс раздела - внесудебный. Инициировать раздел можете вы или ваша супруга. Срок давности по разделу три года.