Продаю наследственную на 2-х квартиру за 2 Милн. Р. Сколько налогов должны заплатить продавцы, если каждый получит по 1 Милн. Р?
Как было сказано выше-13 %.
Нужно заплатить НДФЛ с продажи квартиры до 30 апреля, следующего за истекшим налоговым периодом, также необходимо представить декларацию в налоговый орган по форме 3-НДФЛ. Подача декларации является обязанностью вследствие того, что вами получен доход, подлежащий обложению НДФЛ (ст. ст. 228, 229 НК РФ). За непредставление декларации ст. 119 НК РФ установлена налоговая ответственность. Но, если на момент продажи имущество находилось в собственности физического лица три и более лет, то полученный им доход освобождается от налогообложения.
Эта тема обсуждается очень часто, поищите ответы на соответствующие вопросы здесь на сайте.
Налог при продаже квартиры полученной по наследству взимается по общим принципам и ставкам, предусмотренным в области налогообложения доходов физических лиц.
Так, из ст. 220 НК РФ следует, что в случае если квартира (недвижимость) находилась в собственности продавца более трех лет, то налог при ее продаже не взимается. В случае если квартира (недвижимость) являлась собственностью продавца менее трех лет, то обязанность уплаты подоходного налога определяется, исходя из стоимости, по которой реализовано имущество. В частности предусмотрено, что подоходный налог выплачивается из суммы, превышающей 1 миллион рублей.
Если наследников двое, то если бы Вы продавали квартиру по 1/2 отдельно двумя договорами (и еще с разницей в 1 неделю), то от налога, как показывает практика, можно было бы избавиться.
Еще одним существенным моментом в данной ситуации является определение продолжительности нахождения квартиры в собственности. Так, совокупный анализ статей 218, 1114, 1152 Гражданского Кодекса РФ говорит, что наследство признается принадлежащим наследнику с момента его открытия (день смерти наследодателя), независимо от даты его фактического принятия, а также момента государственной регистрации. Т.е. три года пребывания имущества в собственности для освобождения от уплаты подоходного налога при продаже следует исчислять со дня смерти наследодателя, а не со дня его официальной регистрации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Налог 13 %.