Возможно ли продать долю сразу после получения письма от нотариуса или возникают юридические проблемы для собственников?
При продажи доли, сособственники имеют преимущественное право покупки по 250 ГК РФ. Возможно ли, продать долю сразу после того, как сособственники получат письмо от нотариуса не дожидаясь 30 дней? Ведь, в таком случае, они смогут лишь перевести все права и обязанности покупателя на них самих в судебном порядке. Но по скольку денег у них нет, то и подать они в суд не смогут?
Если вы точно знаете, что у них денег нет и они не будут ставитть вопрос о переводе прав покупателя, то можете продать сразу.
Здравствуйте.Ну да, в теории можно, но не факт что денег у них не окажется, возьмут кредит и перекупят. А Вам придётся возвращать деньги покупателю и платить неустойку. Хотя так можно сделать
У Вас Росреестр не примет документы на регистрацию до истечения срока. Если они не намерены приобретать долю, то ускорить сделку можно либо их нотариальным отказом от покупки либо вместе с Вами и покупателем идут в Росреестр на подачу документов и в присутствии гос.регистратора подписывают отказ от покупки.
Вячеслав!
Можете сделать договор дарения.