Женщина в трудном положении - Как вернуть долг после тех. осмотра, если нет расписки?
Совету обратиться сначала в полицию для документирования происшествия согласно ст.12 ФЗ О полиции. После документирования обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств, представьте в суд доказательства, в том числе свидетелей передачи денег. ГК РФ по сделкам до 10000 руб. не требует обязательной письменной формы сделки (расписки). Поэтому шансы взыскать деньги у Вас имеются
т.к. нет расписки то надеяться только на ее совесть можете, док-ть займ не сможете
Если расписку не брали то доказать не сможете. Дело моральных принципов.
В отсутствие расписки, документа, подтверждающего договор займа, судебной перспективы дело не имеет. Как вариант - обращение в полицию. Будет отказ в возбуждении уголовного дела, но после визита в полицию, возможно, мнение тети изменится...
Джульетта, к сожалению Вы не сможете вернуть 6000 рублей, поскольку нет доказательств, что Вы передавали эти деньги тете.
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.
Джульеttа, так как у Вас отсутствует договор займа либо расписка взыскание задолженности в судебном порядке не последует. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
- сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ)
Вам необходимо будет доказать факт передачи средств
Уважаемый Джульетта , г. Ишимбай!
К вашему сожалению БЕЗ наличия письменной Расписки вы НЕ сможете обратиться даже в Суд, т.к. без неё у вас Суд даже НЕ примет исковое заявление.
Единственный выход это давить на совесть вашей тёти.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 29.07.2014г
18:57 моск.
Без письменного подтверждения долга Вы ничего не сделаете - хоть в полиции, хоть в суде.