Какие последствия для меня, если я отказываюсь от новых дополнений к трудовому договору в связи с неудовлетворительными условиями
Такой договор ничтожен, отказ от права расторгать трудовой договор - ничтожен. Вообще, любой отказ от своих прав по закону, если это специально в законе не оговорено - ничтожен.
Ученический договор - дело добровольное. И то по нему вы лишь обязуетесь оплатить своё обучение (но цену вам должны сказать сразу, и фактически - учить), если уволитесь в течение года.
Изменения существенных условий труда должны быть письменно обявлены работнику за 2 месяца до их введения. Если вы отказываетесь от таких изменений, то уволить вас можно лишь после ряда сложных "ритуальных плясок" со стороны работодателя.
Я думаю, что без очной консультации юриста вам не обойтись. Темнит ваш работодатель, ох, темнит...
С уважением,
Антон Жаров