Как подстраховать себя при прописке супруга в собственном доме в Москве и защитить свои интересы в случае развода
Доброй ночи Мадина Рафаиловна!
Если только в брачном договоре прописать,что при разводе он обязуется добровольно выписаться с вашей жилплощади, если откажется в случае развода,данный факт в суде сыграет только положительную роль и Вы его выпишите,но учтите, что если ему больше некуда будет прописаться и проживать,суд может Вам отказать в иске,есть практика, соответственно регистрация даст ему право проживания на данной жилплощади и без Вашего разрешения.
При необходимости,обращайтесь,поможем грамотно составить брачный договор.
Удачи!
Доброго времени! Определите брачным договором, что имущество каждого из супругов остается при нем в случае расторжения брака. Наличие у супруга регистрации не порождает у него никаких прав относительно Вашего жилого дома за исключением права проживания. Но учитывая, что он куплен до брака, то в любом случае даже при отсутствии брачного договора разделу до подлежать не будет, а на основании ст. 35 ЖК РФ в судебном порядке его несложно снять с регистрационного учета как утратившего право пользования жилым помещением.
Ответ, выбранный Вами лучшим, неверен...
Брачный договор тут не при чем. Он регулирует имущественные отношения между супругами, а не жилищные права! И такой пункт не имеет смысла включать в договор. Он не имеет юридической силы.
СК РФ
Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Для того, чтобы можно было легко снять с регистрационного учета, необходимо вселить и зарегистрировать будущего супруга не как супруга (члена семьи), а на основании бессрочного договора безвозмездного пользования, от которого можно отказаться в любое время, уведомив за месяц, а затем снять с регистрационного учета на этом основании. Тогда ни о каком сохранении права пользования речи не будет.
Обращайтесь, оформляю такие договоры и веду жилищные дела в судах.
НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!