Обманутый дольщик - как расторгнуть договор с застройщиком и избежать выплаты процентов с прибыли?

Несколько лет назад покупали квартиру, потому несколько раз поменялся застройщик, и теперь у меня статус Обманутый дольщик. Я хочу оформить договор расторжения с текущим застройщиком, это делать позволяют. Стоимость возврата превышает ту цену, за которую я покупала квартиру в 2 раза (покупали за 1.5 млн, вернут 3 млн). По расторжению деньги переведут на мой расчетный счет с назначением платежа возврат денег после расторжения договора №666. Должна ли я платить % с прибыли? Спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая, Мария! Все будет зависеть от того, что будет прописано в соглашении о расторжении договора. Если 1,5 миллиона -это неустойка или индексация,то не будете платить подоходный налог, если будет просто возврат ни не расписана причина увеличения суммы, то у Вас возникнет доход и Вам придется платить налог.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Должны, с разницы - 13 % согласно ст.207-210 НК РФ.

http://www.9111.ru/questions/q4494430-nalogi-pri-rastorgenii-dogovora-s-zastroyshchikom.html?autologin=7b1ec0d8ece5765d5485f7d31fe46815#q4494430 по данной ссылке муж задал тот же вопрос.

но получил противоположны от вашего ответ((

Я перечитала законы, в них о нет информация о расторжении договоров купли недвижимости...

Подскажите, как сориентироваться в статьях.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, установленный ст. 217 Кодекса, является исчерпывающим. При этом доход в виде неустойки в вышеуказанном перечне не поименован.

Таким образом, сумма неустойки, выплаченная физическому лицу за ненадлежащее исполнение условий договора, является его доходом, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Благодарю Вас за полезную консультацию!