Как оформить гараж в кооперативе, если первый владелец не хочет переоформлять на меня?

Изначально в кооперативе состоял один человек, затем он продал гараж без оформления в собственность мне, я стал членом кооператива, хочу оформить гараж в собственность (земля в собственности у кооператива), председатель говорит что оформлять должен именно первый владелец и переоформлять гараж на меня. ВОПРОС: могу ли я на себя сразу гараж оформить без оформления на первого хозяина?
Лучший ответ

могу ли я на себя сразу гараж оформить без оформления на первого хозяина?

Можно признать право собственности за Вами, минуя бывшего владельца, так как у Вас основания для этого такие же как у бывшего владельца.

Актом, которым регулируются вопросы, касающиеся оформления права собственности на гаражи, является федеральный закон ФЗ- № 93 от 30.06. 2006 г

Ва нужны документы, касающиеся гаража, это : технический паспорт на гараж (оформляется в БТИ), вызывайте инженера.

Документы подаются для регистрации в Управление федеральной регистрационной службы, вместе с квитанцией об оплате госпошлины.и УФРС выдает Вам свидетельства о праве собственности на гараж

Он Вам правильно говорит, только собственник может продать (ст. 209 ГК РФ). Вы в зависимости от срока сможете согласно ст. 234 ГК РФ.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Не понравился Ваш ответ.

Вам придется обращаться в суд и признавать за собой право собственности на праве владения - ст. 304, 209 ГК РФ. Обратитесь к юристу очно

вправе оформить только в суд порядке (ст 209 ГК РФ)

иск по ст 131-132 ГПК РФ

иск подается в районный суд по месту регистрации

Вы не можете быть покупателем согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

А членом ГСК может быть любой.

Потому председатель прав - ищите "продавца" и требуйте переоформления права собственности на себя через Росреестр.