Директор ООО один учредитель. Как правильно оформить отпуск директору? Спасибо.

Лучший ответ

руководитель должен быть извещен под роспись о начале своего отпуска не менее чем за две недели (ст. 123 ТК РФ). Извещение генеральному директору может направить начальник отдела кадров или другой работник, уполномоченный оформлять отпуска работников. Нарушения закона в данном случае не будет, поскольку ст. 123 ТК РФ не уточняет, кто именно уведомляет работников о времени начала отпуска.

Отпуск директору оформляется в общем порядке, то есть кадровым приказом по унифицированной форме N Т-6, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Но, кроме этого, перед отпуском генерального директора ему необходимо будет издать приказ по основной деятельности. В нем должно быть указано, кто будет выполнять обязанности руководителя в период его отсутствия.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!