Отказ от присутствия родственников убитого на следственном эксперименте - законность и основания
1,5 месяца назад было совершено убийство, а точнее моего отца избили на даче и в реанимации он скончался. Следователь только спустя полтора месяца назначил проведение следственного эксперимента с участием подозреваемого, но родственникам убитого (т.е. потерпевшим) он отказывает в присутствии на этом эксперименте. Законно ли это? Какой статьей он руководствуется? Нам следователь просто отвечает что нас не допустит.
Лучший ответ
В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела, и если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, согласно ст. ст. 181, 192 УПК РФ следователь вправе произвести следственный эксперимент и очную ставку.
Спасибо за ответ!