Доверенность на представление детей владельцами долей недвижимости - нужно ли разрешение с сектора по опеке и попечительству?

Мама дарит детям доли в праве на недвижимость, отец представитель детей. Но в связи с обстоятельствами родители уезжают. Необходимо составить нотариальную доверенность для представления детей. Нужно ли для нотариуса разрешение с сектора по опеке и попечительству на оформление доверенности.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Гражданское и семейное законодательство защищает интересы несовершеннолетнего при отчуждении имущества либо ином другом уменьшении его количества. То есть если речь идет о приобретении имущества, согласия органа опеки не требуется. Однако нотариусы осторожно относятся к оформлению доверенностей от имени несовершеннолетних, поэтому объясните четко при оформлении доверенности, что дети будут получать имущество в собственность.

Благодарю Вас за полезную консультацию!