Семья из 5 человек претендует на социальный найм освободившихся комнат - как защитить свои права?
Нужно обращаться в суд с иском о признании отказа незаконным и обязании районной администрации издать распоряжение о заключении договора социального найма. Вы ничего не сообщили о том была ли семья признана малоимущей, т.к. это требование ч. 1,2 ст. 59 ЖК РФ. Если нет других претендентов на освободившиеся комнаты, то Ваши шансы увеличиваются. Предложили ли Вам выкупить их. Обратитесь на очную консультацию к адвокату. Дело сложное и не однозначное.
Можете. Обращаться нужно к опытным юристам.
Исходя из того, что Вы изложили, отказали Вам не законно. Отказ администрации можно оспорить в течении трех месяцев в судебном порядке.
Виртуально, без изучения документов и проблемы более подробно, ответить полно и правильно не возможно, Вам нужна очная консультация.