Как использовать материнский капитал на строительство дома в собственности - обращение и необходимые документы

Скажите пожалуйста хотим строить дом в доме, земля в собственности, хотим использовать материнский капиталл на строительство, можно и куда обращаться и какие документы.

Лучший ответ

А что значит стоить дом в доме? Если Вы хотите использовать на строительство средства мат.капитала, то необходимо обратиться в ПФ РФ, предоставив документы:

-сертификат на материнский капитал или его дубликат;

-страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

-документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;

Для направления части средств материнского (семейного) капитала в размере 50 процентов, лицам, осуществляющим строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика:

-копию документа, подтверждающего право собственности владельца сертификата или ее супруга на земельный участок, который предназначен для индивидуального жилищного строительства, на котором ведется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или копию договора аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;

-копию разрешения на строительство, выданного владельцу сертификата или ее супругу;

-копию свидетельства о государственной регистрации права собственности владельца сертификата или ее супруга на объект индивидуального жилищного строительства – в случае если средства материнского капитала направляются на его реконструкцию;

-документ, подтверждающий наличие у владельца сертификата банковского счета с указанием реквизитов;

спустя 6 месяцев

-документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, который подтверждает проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.