Насколько сложно будет девушке прекратить регистрацию несовершеннолетнего в поденной ей квартире?
Уважаемая Светлана! Если брак не зарегистрирован, то одаряемая будет платить налог при дарении (для резидента РФ по уплате налогов по ставке 13% от стоимости квартиры по данным инвентаризации-ст.ст. 11, 224, п.18.1 ст.217 НК РФ). Даритель обязан платить несовершеннолетнему ребёнку алименты, поэтому он не может выселить ребёнка по основаниям ст.31 ЖК РФ, поэтому в договоре дарения проживание ребёнка должно являться обременением для одаряемого. Скоро будут приняты изменения к данной статье, которые не позволят выселять детей без предоставления жилплощади, поэтому одаряемой не стоит уповать на возможность выселения несовершеннолетнего. Разрешения органа опеки на дарение не требуется, т.к у ребёнка нет доли в собственности на квартиру.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))