Каменка-Бугская, 31.07.2014, 12:52

Банк подав в суд.

Вопрос №4516823 из г. Каменка-Бугская
опубликован 31.07.2014, 12:52
Банк подав в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

С исковой давностью не все так просто. Надо смотреть, как сформулированы требования в иске, в каком из двух вариантов: Вариант А. В этом случае договор не расторгается, а просто взыскиваются долги за определенный период времени. Здесь, если возврат долга предполагался ежемесячными платежами, расчет исковой давности идет по каждому пропущенному платежу; Вариант Б. Ставится вопрос о расторжении договора и досрочном взыскании задолженности. В этом случае исковая давность рассчитывается от даты, когда было предъявлено требование о досрочном погашении всей задолженности.

04.11.2021, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Хорошо.А вопрос в чем?

31.07.2014, 12:52

Здравствуйте.

В суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Успехов Вам!

22.03.2015, 14:44

Какая у вас задолженность?Когда суд? На исковое заявление банка, вам нужно подготавливать возражение на исковое заявление, чтоб уменьшить все пени и штрафы, которые вам выставляет банк, для погашения, помимо тела кредита. По суду, вы можете оплатить только тело кредита и %,кроме всего просить, чтоб вам предоставили рассрочку выплаты этой суммы. Если нужна помощь, обращайтесь.

22.03.2015, 14:47

Нанимайте представителя

Представляйте отзыв на иск в соответствии со ст35 и131 Гпк рф

22.03.2015, 15:02

Здравствуйте!

зачем? если вопрос о кредите - то оснований для обращения в суд нет

так как банк свои обязательства по кредитному договору выполнил - деньги вам предоставил

07.06.2015, 21:56

На каком основании? Только из-за того, что банк не идет навстречу? Это его право.

23.08.2015, 15:26

Здравствуйте! нужно составлять исковое заявление с учетом ст. 131-132 ГПК РФ

13.04.2016, 22:00

Нужно составить исковое заявление, требования к составлению иска изложены в статье 131 гражданского процессуального кодекса.

08.12.2016, 12:26

Подавайте по правилам главы 12 ГПК РФ. Или воспользуйтесь помощью профессионального юриста, расходы на которого Вы компенсируете с ответчика.

08.12.2016, 12:27

Как подать суд на банк.

Подав исковое заявление.

Почитайте гл. 3,4, 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

08.12.2016, 12:31

Как подать суд на банк.

Очно обратитесь к юристу он вам составит исковое заявление на платной основе пишите в личку или договаривайтесь по телефону.

08.12.2016, 18:33

Исковое заявление подается в порядке, предусмотренном статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

25.11.2017, 16:19

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

25.11.2017, 16:20

Добрый день!

Если есть основания, или Ваши права нарушены банком, можете подавать. Исковое заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ подается.

Удачи в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 16:20

Надо написать исковое заявление, в котором изложить суть вопроса и ваши требования к банку, после чего узнать в какой суд подавать исковое заявление по территориальной подсудности, оплатить госпошлину, если суд не по правам потребителей, сдать исковое заявление с документами в экспедицию суда и ждать, когда исковое заявление примут к производству.

25.11.2017, 16:20

Добрый вам день

Уважаемая Алена, в данном случае надо будет составить исковое заявление, перед этим направив претензию в банк и получив отрицательный ответ.

25.11.2017, 16:20

Добрый день, уважаемый посетитель.

Написать исковое заявление, заплатить госпошлину, приложить доказательства и подать в суд.

Успехов вам в защите ваших интересов.

25.11.2017, 16:22

Обратиться к адвокату с документами по делу на очную консультацию, по итогам которой будет выработана позиция по делу. Адвокат составит исковое заявление в суд.

25.11.2017, 16:22

Доброго вам времени суток. Исковое заявление подается Согласно статьи 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 16:25

Добрый вечер! Вопрос ваш задан некорректно.. Для начала написали бы по каким основаниям Вы хотите подать в суд. Может, у Вас вообще нет оснований... Уточните ваш вопрос.

25.11.2017, 16:38

1. ПРЕЖДЕ ВСЕГО следует предъявить соответствующую претензию банку, затем получить официальный ответ на претензию.

2. При неудовлетворительном ответе - обращаться в суд.

25.11.2017, 16:58

Алена, для начала надо понять, с чем связано Ваше возможное обращение в суд к банку.

По опыту знаю, что в ряде случаев это не имеет смысла - люди хотят подать "потому что банк требует деньги" и т.п. Надо разбираться.

26.11.2017, 09:26

Доброго времени суток!

Исковое заявление составляйте с учетом положений статей 131-132 ГПК Российской Федерации

Всего доброго, желаю удачи!

18.12.2017, 20:15

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

18.12.2017, 20:17

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

18.12.2017, 20:30

Смотря какие требования Вы хотите заявить. Для профессиональной консультации по данному вопросу обращайтесь по нижеуказанным контактам, работаю в Волгограде.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

19.12.2017, 20:54

Путём подачи искового заявления в котором будут отражены Ваши требования.

27.03.2019, 22:43

Здравствуйте! Ст 131-132 ГПК РФ.

27.03.2019, 22:45

Очень хорошо, но в чём проблема? Информации не указано никакой о проблеме:) А обратиться можете к любому на ваше усмотрение:)

05.03.2020, 23:14

Здравствуйте

Сформулируйте вопрос более детально.

05.03.2020, 23:24

Уточните вопрос. Чтобы развернуто на него ответить, нужны подробности.

Когда был оформлен кредит, на какой срок? Когда платили последний раз и т.д.

04.08.2020, 01:07

Здравствуйте. А в чем именно у Вас вопрос?

04.08.2020, 06:03

Рекомендую обратиться за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу лично на патной основе (ст. 779 ГК РФ)

14.03.2021, 19:31

Подготовить исковое заявление в соответствии со ст.131 и 132 ГПК РФ и направить его в суд либо почтой, либо непосредственно сдать в канцелярию суда.

14.03.2021, 19:34

Подавайте иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

14.03.2021, 19:37

Определить предмет спора, собрать необходимые доказательства, направить в Банк претензию, после подать исковое заявление в суд в порядке ст. ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекс РФ.

14.03.2021, 19:41

Это зависит от того, какие требования к банку Вы заявляете.

14.03.2021, 19:51

Составить иск и подать, порядок ст.131 ГПК РФ.

14.03.2021, 20:34

Для начала нужно подготовить исковое заявление.

Какая суть иска? Что хотите отсудить?

14.03.2021, 20:57

Здравствуйте Ольга.

Вам нужно готовить мотивированные воражения.

Можете сами подготовить, а можете нанять юриста либо адвоката сайта для данной работы. Путем оращения в личные сообщения.1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

04.11.2021, 07:56

Если банк подал уже в суд, готовьте возражения, считайте срок исковой давности и если он прошел (3 года) подавайте ходатайство о применении срока давности.

04.11.2021, 07:58

Ольга, добрый день.

В данном случае Вас обязан банк уведомить, прислав почтой Исковое заявление.

Кроме того, может придти повестка из суда.

У Вас есть право подать отзыв на иск - 35, 149 ГПК РФ

С уважением

04.11.2021, 08:09

Да с момента первой просрочки, ст 196 ГК РФ. выписку можете запросить или суд запросить в случае отказа.

04.11.2021, 08:20

Да с момента первой просрочки, ст 196 ГК РФ. выписку можете запросить или суд запросить в случае отказа.

04.11.2021, 08:20

Срок исковой давности отсчитывается с момента нарушения кредитных обязательств (т.е. первой просрочки?)

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

04.11.2021, 08:56

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

04.11.2021, 08:59

По почте и в суде подать суду, если вдруг не поступило.

Банк должен приложить доказательства долга и расчет его

Все оплаты будет видно, по ним и считайте срок, с каждой месячной оплаты.

04.11.2021, 11:21

У меня валютная ипотека. Ситуация, аналогичная нижеследующей. Хочу подать иск для того, чтобы банк пересчитал задолженность и все произведенные выплаты в рубли на дату выдачи кредита.

МОСКВА, 27 мая - ПРАЙМ. Пушкинский городской суд Московской области принял прецедентное решение, встав на сторону валютной заемщицы и обязав ВТБ 24 пересчитать ипотеку по курсу не выше 24 рубля за доллар.

Произведенные платежи суд обязал пересчитать за весь период, когда они превышали курс, установленный в день заключения договора, – 23,51 рубля за доллар, и зачислить сумму в счет погашения оставшейся части долга, говорится в материалах суда.

Решение основано на том, что, консультируя истицу, банк упоминал о достаточно стабильном курсе доллара США, что свидетельствовало о выгодности предложенного кредита и определило выбор истицы, проявившей необходимую разумную осмотрительность. Рост курса доллара суд счел существенным изменением обстоятельств, из которых истица исходила при заключении договора. Как указал судья, банк нарушил требования закона О защите прав потребителей, по которым информация о кредите должна содержать цену в рублях

07.06.2015, 22:00

Оснований подать в суд на банк при таких обстоятельствах нет

07.06.2015, 22:02

Здравствуйте. Стоит попробовать.

07.06.2015, 22:02

Можно подать. Шансы есть. Обращайтесь

07.06.2015, 22:14

Здравствуйте!

Форма искового заявления установлена с.ст.131-132 ГПК РФ.В Вашем случае,исходя из норм законодательства необходимо также соблюсти и досудебный порядок.

Звоните 981-28-29,поможем Вам разобраться с Вашим вопросом,опыт имеется.

08.06.2015, 12:38

Должен ли банк предоставить в суд оригинал кредитного договора? Возражение как лучше подать - непосредственно в судебное заседание, либо отправить по почте заранее всем участникам?

04.11.2021, 08:08

Здравствуйте. Без разницы.

04.11.2021, 11:07

Срок исковой давности отсчитывается с момента нарушения кредитных обязательств (т.е. первой просрочки?)

04.11.2021, 08:11

СИД отсчитывается от просрочки по каждому платежу.

04.11.2021, 10:22

Нужно ли взять выписку из банка о задолженности заранее?

04.11.2021, 08:17

Это вам решать: брать выписку или не брать. Нужна ли она вам, или нет. Вы должны сами определять линию вашей защиты. Разные бывают ситуации.

04.11.2021, 10:55