Соседка подала заявление в суд, обвиняя меня в попытке задушить ее - что делать?
Если экспертиза указывает на "давление", при чем тут побои? Показания соседки относительно потертости на шее также будут оцениваться судом, в т.ч. и с учетом Ваших доводов и доказательств. Прежние разборки с соседкой могут быть учтены разве что в контексте мотива для заведомо ложного обвинения Вас в совершении того, чего Вы не совершали. Не более. А вообще, у Вас есть адвокат, который присутствует в заседаниях и должен быть знаком с материалами дела в подлинниках, а не в Вашем вольном пересказе. Почему с ним не советуетесь?