Подоходный налог берется на том основании, что моя жена как бы получила эти деньги в виде дохода.
Прошу Вас рассмотреть мою ситуацию.
Моя жена получает высшее образование (первое) на платной основе. Причем 50% суммы за нее платит работодатель - ГУЗ областная больница, 50% платим мы сами. В данный момент она перешла на пятый курс. В больнице сейчас новый главный бухгалтер. При оплате счёта за обучение она сказала, что с этой суммы она вычтет с моей жены подоходный налог в размере 13%. На мое замечание (я работаю в той же организации), что на суммы, которые расходуются на получение высшего образования распространяются социальные налоговые вычеты (попросту говоря, с них подоходный налог не берется), она ответила, что поскольку за обучение платит не жена, а больница, то это не имеет никакого отношения к делу. Подоходный налог берется на том основании, что моя жена как бы получила эти деньги в виде дохода.
Ранее (со старым главным бухгалтером) таких вопросов не возникало.
Прошу ответить, насколько действия главного бухгалтера законны, и если нет, то каким образом можно их опротестовать.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
К сожалению, законны. Это действительно доходы супруги. А социальный налоговый вычет предоставляется совершенно в другой форме (путем возврата взысканного налога) и по другому основанию - когда затраты на обучение произведены самим налогоплательщиком, т.е. по своей части оплаты можете заявлять налоговый вычет.