Пользователь 9111.ru

Во время брака мои родители купили дачу на мамины деньги, но записали по ошибке в садовом товариществе только на отца.

Вопрос по наследству. Я являюсь единственной дочерью. Во время брака мои родители купили дачу на мамины деньги, но записали по ошибке в садовом товариществе только на отца. 10 лет назад родители разошлись и отец уехал на Украину, позже мама подала на односторонний развод, ждала 3 года, но больше в суд не обращалась и документы о разводе не получала. Сказали, что по новому закону это все-таки считается разводом. Дачу тогда хотели продать, была доверенность на маму на продажу (пока еще были официально супругами), продать не удалось и доверенность истекла, а т.к. отец жил в другом государстве уже, ее не обновили. Неожиданно отец умер 13 февраля этого года при странных обстоятельствах. В конце декабря 2006 года он получил Украинское гражданство, но от российского не отказался, хотя паспорт у него оставался только СССР (когда меняли паспорта на российские, он уже жил на Украине и не поменял его за ненадобностью). Я послала на Украину нотариусу заявление о принятии наследства (6 месяцев истекут в августе). Заявление и документы получили. Сегодня разговаривала с нотариусом, она сказала, что сегодня же туда же явилась моя тетка (сестра моего отца) с заявлением о принятии наследства и завещанием моего отца, где он свою долю имущества отписал ей. Завещание зарегистрировано сельсоветом 22 января 2007 года в 09:30, а 13 февраля ночью отец умер. Отец никогда документами не занимался и ни во время похорон, ни после ни его сестра и брат, ни сельсовет, ни кто-либо еще из деревни не упоминал, что есть завещание. Тетка не дает мне никаких документов, даже копии свидетельства о смерти. Когда мама спросила ее через 2 месяца после смерти отца, что за имущество было на него записано на Украине, она заявила, что если мы порядочные, то должны отказаться от наследства. Неделю назад я звонила в сельсовет по поводу дубликата свидетельства и про заявление о наследстве. Они сказали: "конечно, мы знаем ваше дело, тут по нему приходили, но у него же еще и дочь (то есть я), и вы являетесь прямой наследницей". Про завещание я услышала только сегодня от нотариуса, жду его копию по почте сверить стиль написания и подпись. Все это очень подозрительно. Скажите, по закону по такому завещанию тетка претендует и на нашу дачу (которая она даже не знает, где находится, а все документы у моей мамы), а я - прямая наследница - вообще ни на что? Могу ли я подать на нее в суд, в том числе с подозрением на подкуп медицинской экспертизы и фальсификацию причины смерти, подделку завещания и сокрытие документов отца, в том числе свидетельства о смерти и стоит ли мне этим заниматься в смысле расходов? У дачи ценность больше моральная, чем материальная. Большое спасибо!
Лучший ответ

Вашим делом должен заниматься профессиональный юрист в Украине. Не думаю, что находясь в Греции и не имея представителя, Вы сможете повлиять на ситуацию. Вы можете связаться с моей киевской коллегой и обсудить свою проблему: http://www.lex.su/patratij.php . Вероятно, консультация будет платная, но Вы получите ясность и видение перспективы, а при необходимости, сможете воспользоваться ее услугами.