Продавец отказывается от сделки после возникновения ошибки в договоре - шансы на принудительную регистрацию и возможность одностороннего расторжения
Возникла следующая ситуация:
Была куплена квартира, а именно: Был заключен договор купли-продажи и акт передачи недвижимости. Выплачена полная стоимость. Получена расписка о получении денег. Все бумаги покупателем и продавцом сданы для регистрации сделки в уфрс. К моменту получения документов произошла приостановка регистрации из-за ошибки в договоре - указанная площадь не соответствует кадастровому паспорту на 1,5 м 2 (там была история считать балкон площадью или нет - оттуда и ошибка). Для исправления ошибки требуется заключение доп. соглашения к договору (о том, что считать площадь такой-то, по таким-то причинам. НО продавец решил, что ему уже не хочется продавать квартиру и хочет разорвать сделку и вернуть деньги.
1. Каковы шансы принудить к регистрации уфрс через суд?
2. Может ли продавец на данном этапе расторгнуть сделку в одностороннем порядке?
Спасибо!
Шансы всегда есть
Может.