Как вернуть 13% от налога.
Если вопрос от физического лица, не занимающегося предпринимательской деятельностью, то никак. Это распространенная схема мошенничества (ст.159 УК РФ), когда Вас убеждают в том, что якобы можно вернуть какой-то НДС, а по факту заводят на сайт, где Вы перечисляете деньги мошенникам, а не получаете что-то от государства. Так что оставьте эту затею.
Если же Вы ИП или юр.лицо на общей системе налогообложения, то НДС ставится к вычету при подаче налоговой декларации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можете вернуть заполнив декларацию, предоставив документы. Обратитесь в ифнс (см. ст. 220 НК РФ)
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращением с заявлением в налоговый орган. (можно через портал Госуслуг).
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, Ирина! Если у Вас переплата НДС в бюджет, то возврат будет осуществляться в рамках ст.78 Налогового кодекса РФ, необходимо подать заявление. Если же у Вас возмещение НДС в связи с превышением суммы налоговых вычетов, то возврат будет осуществляться согласно ст.176 НК РФ.