Как лучше поступить, если кто-то из прописанных откажется от приватизации?
Уважаемый Дмитрий! Приватизация квартиры возможна только с согласия всех совершеннолетних лиц, которые в ней проживают. Если кто-то не согласен, то производится либо раздел жилой площади с заключением отдельного договора социального найма(ст.86 ЖК РФ), либо принудительный обмен жилой площади по найденному Вами варианту обмена(ст.68 ЖК РФ). После обмена или раздела приватизируется занимаемая Вами жилая площадь(в коммунальной квартире согласие соседей на приватизацию не требуется). Для приватизации необходимо письменное заявление, подписанное всеми совершеннолетними проживающими, справки по форме №7 и №9(о регистрации) + копия ордера. Если проживающие меняли место жительства в период с 1992г. по настоящее время, то от всех требуется предоставление справок из агенств по приватизации по прежним местам жительства о неучастии в приватизации ранее занимаемой площади. Если ордер на квартиру не переоформлялся после выезда нанимателя или его смерти, то сначала необходимо переоформить ордер.
Удачи!