Спор о возврате задатка - правомерен ли требование о возврате суммы в двойном размере?
Предварительный договор купли-продажи квартиры с внесением задатка составлен не корректно, обязательства не выполнены, срок действия договора закончен 2 мес. назад, уведомл. О продлении сроков нет, возврат принятой суммы исполнен, но вторая сторона требует возврат в двойном размере, правомерен ли возврат суммы в двойном размере?
Здравствуйте! Согласно ст. 381 Гражданского кодекса они могут требовать возврат задатка в двойном размере, если обязательства по договору не выполнены вами. Возможно, вторая сторона обратится в суд, где вы можете заявить встречное требование о признании договора недействительным ввиду несоответствия его закону (ничтожная сделка), если такие основания имеются (с ваших слов договор составлен некорректно, чтобы подтвердить или опровергнуть - нужно изучать документ)
Здравствуйте. Если обязательства по срокам не выполнены стороной которая требует в двойном размере, это не правомерно.
Здравствуйте!
Вы можете сами обратиться в суд о взыскании двойной суммы задатка.
Чтобы оценить ваши шансы, нужно подробнее знакомиться с делом.
Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.