Я хочу узнать, в РБ не отменили эмансипацию несовершеннолетнего? Если нет, куда нужно писать заявление?
В соответствии со ст. 26 ГК Республики Беларусь:
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия – по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в том числе по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Если я буду объявлен полностью дееспособным, могу ли учиться и сдавать на категорию B?
Разумеется, поскольку Вы становитесь "полностью дееспособным", то есть приобретаете все права и обязанности.