LSN Messenger
Витебск, 04.08.2014, 02:37

Я хочу узнать, в РБ не отменили эмансипацию несовершеннолетнего? Если нет, куда нужно писать заявление?

Вопрос №4540760 из г. Витебск
опубликован 04.08.2014, 02:37
Я хочу узнать, в РБ не отменили эмансипацию несовершеннолетнего? Если нет, куда нужно писать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 26 ГК Республики Беларусь:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия – по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в том числе по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

04.08.2014, 19:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если я буду объявлен полностью дееспособным, могу ли учиться и сдавать на категорию B?

12.08.2014, 16:49

Разумеется, поскольку Вы становитесь "полностью дееспособным", то есть приобретаете все права и обязанности.

12.08.2014, 18:10