Фитнес-центр отказал в возврате денег при досрочном расторжении договора, несмотря на отсутствие посещений
ТАКОЕ УСЛОВИЕ ДОГОВОРА ЯВЛЯЕТСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ НА ОСНОВАНИИ СТ. 16 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, Т.К. УЩЕМЛЯЕТ ВАШИ ПРАВА ПО СРАВНЕНИЮ С УСТАНОВЛЕННЫМИ СТ. 32 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, ПО КОТОРОМУ ПОТРЕБИТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО НА ОДНОСТОРОННИЙ ОТКАЗ И ДОЛЖЕН ВОЗМЕСТИТЬ ТОЛЬКО ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЕННЫЕ РАСХОДЫ.
ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НАПИСАТЬ ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ С ТРЕБОВАНИЕМ ОБ ОДНОСТОРОННЕМ ОТКАЗЕ И ВОЗВРАТЕ ПОЛНОЙ СУММЫ ССЫЛАЯСЬ НА ПРИВЕДЕННЫЕ НОРМЫ.
ПРИ ОТКАЗЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПРЕДЪЯВИТЬ ЭТИ ТРЕБОВАНИЯ В СУДЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ВЗЫСКАВ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД, НЕУСТОЙКУ, ШТРАФ И СУД . РАСХОДЫ
Согласно ст.32 ФЗ О ЗПП, отказ не правомерен.
Нет, Вы можете вернуть деньги согласно ст. 782 ГК РФ.
нет не правомерен, пишите претензию о возврате денежных средств, в случае отказа обращайтесь в суд и взыскивайте через скуд+ по ст 395 ГК РФ проценты за пользование деньгами
иск по ст 131-132 ПК РФ, госпошлина не платится
так же вправе написать жалобу в роспотребнадзор
нет такие условия не правомерны. договор должен быть расторгнут и вам должны вернуть деньги с учетом фактически вам оказанных услуг. если у вас была карта на год и через пол года вы написали заявление о расторжении договора, то за оставшее полгода вам дожны вернуть половину стоимости указанной суммы по договору. это стандарстная прктика, среди таких учреждений, и расчитана она на безграмотнойть нашего населения. обращайтесь в таком случае, в пракуратуру и суд.
Такие расчеты не правомерны. Вам необходимо обратиться в общество по защите прав потребителей, где вам помогут составить необходимые претензии и если потребуется представят ваши интересы в суде.
Обращайтесь в суд, если не любите слушать сказки.
Любые условия договора, умаляющие Ваши права, признаете недействительными согласно ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме".
Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Вернёте всё.
Юнона!
Составьте претензию и обращайтесь в суд в соответствии со ст.31 Закона РФ "О защите прав потребителей".