Как разделить дом, когда я собственница, а муж - созаемщик, и у нас есть двое детей?
Дом в ипотеке, я собственница, муж созаемщик. У меня два ребенка, один от предыдущего брака, второй общий. Дети и мы прописаны в доме. При разводе кому достанется дом или его придется разделить между мной и мужем. Брак наш зарегистрирован. Я нахожусь в декретном отпуске.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Дом в равных долях должен быть разделен между супругами, равно как и долговые обязательства по погашению ипотеки (ст.34, 38, 39 СК РФ). В суде возможно мировое соглашение, когда один из супругов отказывается от своей доли, а второй принимает на себя бремя по погашению всего долга. Варианты могут быть иные.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.