По приезду домой в воскресенье, поступили на мое имя жалобы "затопленных" квартиросъемщиков.
Сергей, дело в том, что первоначально надо доказать, что виновны в затоплени именно вы, а не ЖЭК, который не проверяет обычно вовремя исправность оборудования. Если же залив произошел именн по вашей вине, то жителям 3-го этажа нужно будет провести ряд экспертиз для обращения в суд, которые бы подтверждали реальный ущерб, нанесенный заливом. Моральный ущерб суды, как правило, не взыскивают...Или взысквают, но небольшие суммы. Кроме того, суд сможет наложить взыскание только на официально выплачиваемую вам заработную плату. Единовременно обязать выплатить сумму суд не может обязать, если у вас з/п не позволяет это сделать. В случае, если все это судебное разбирательство завершится в пользу ваших соседей, то с вашей з/п будет удерживаться до 50% (т.е., официально зарабатываете 5 300, удержать смогут 2 650, и так каждый месяц, пока не выплатите сумму, назначенную судебным решением)