Восстановление права собственности на жилое помещение - вопрос исковой давности и возможность получения выплаты за затраченные средства
В 2006 году администрация моего города предоставила мне нежилое помещение в общежитии для перевода его в жилое в соответствии с законом за счет моих собственных средств. Когда все действия по переводу из нежилого в жилое были выполнены, администрация города отказалась со мной заключить договор социального найма и я в 2008 году обратилась в суд за признанием за мной права собственности на данное жилое помещение, в исковом заявлении я указала тот факт, что мной были затрачены мои собственные средства, с приложением оценочной стоимости моих затрат, которые на тот момент составили 358 тысяч рублей. Суд полностью удовлетворил мои требования, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ. Буквально вчера я узнала, что оказывается я могла подать заявление к администрации города и вернуть затраченные средства на переоборудование и ремонт. Вопрос-существует ли в моем случае исковая давность, и могу ли я сейчас, через 6 лет после решения суда, обратится в администрацию для выплаты мне этих затраченных средств (понятно что адм. ответит отказом!) и в дальнейшем обратиться в суд?
Здравствуйте. Да, существует.
Можете если восстановите срок подачи заявления
Здравствуйте. Да все логично. С Вами согласен. Сразу в суд Вы не имеете права. Суд не подменяет исполнительные и иные органы, он восстанавливает нарушенное право. Исковая давность начнет исчисляться со дня отказа.