Как вести себя, когда идешь за трудовой книжкой и столкнулся с удержанием штрафа от работодателя?
Сейчас мне идти за трудовой книжкой. Как мне вести себя? Нужно ли взять какую-либо расписку с работодателя об удержании из заработной платы штрафа за прогул без уважительной причины? Возможно в дальнейшем обращусь в суд. Зарплата белая и черная.
Согласно ТК РФ нету такого понятия штрафа за прогул. Потому удержание на этом основании является не законным. Чтобы при помощи суда вернуть эти деньги попросите приказ об удержании с Вас именно штрафа за прогул. Важно не подписывайте какие - либо бумаги свидетельствующие факт прогула.
С вами полный расчет должны провести.
Никакие штрафы не предусмотрены трудовым законодательством.
Согласно пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) или в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности. Случаи, когда отсутствие работника может быть признано прогулом, приведены в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. Факт совершения работником прогула должен доказать работодатель (п. 38 указанного Постановления).
Прогул не обязательно должен повлечь за собой дисциплинарное взыскание , в том числе в виде увольнения. Это только право работодателя, а не обязанность.
Во всех случаях оплате день отсутствия без уважительной причины не подлежит.
После произведения полного расчета затребуйте расчетный листок. Согласно статье 136 ТК РФ При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.