Бабушка хочет отменить дарственную квартиру - возможно ли ей выиграть в суде?
Моя бабушка четыре месяца назад оформила добровольно дарственную на свою квартиру на своего внука, то есть на меня, а сейчас она сама же хочет отменить договор дарения, но я отказался, тогда она пошла в суд. Я живу отдельно со своей мамой и на ее квартиру не претендую, с чего бы она вдруг так решила, не понятно. Может ли она выиграть в суде?
Уважаемый Никита Владимирович , г. Усть-Илимск !
Даритель вправе:
1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);
2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).
В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 05.08.2014г
20:18 моск.