УВД какие органы.
Вы вправе обжаловать действие сотрудника полиции в прокуратуру, а также в суд на основании ст. 125 УПКЕ РФ.
Исходя из Вашего сообщения действия участкового неправомерны. Преступление, совершенное в отношении Вас подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ (*грабеж с причинением телесных повреждений), это не раздельные преступления, а одно преступление. Вы действуете правомерно, видеокамера действительно является вещественным доказательством, должна быть осмотрена, приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возвращена Вам под расписку. Уголовное дело должно находиться не в производстве участкового уполномоченного, а дознавателя